Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

О ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом

О ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом 18.02.2020

Карантин помог. Временное разобщение детей в школах и детских садах способствовало снижению заболеваемости на прошлой неделе. Так, благодаря карантину, введенному неделей раньше в школах, количество заболевших ОРВИ и гриппом школьников снизилось на 34,8%. По данным Роспотребнадзора, в разрезе муниципальных образований выше среднеокружного показателя заболеваемость отмечается в Березовском, Ханты-Мансийском, Сургутском, Кондинском районах, в городах Урае, Сургуте, Нефтеюганске, Когалыме, Покачах, Пыть-Яхе. Значительный рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей в Березовском районе, Когалыме, Нягани.
В поликлинике временно приостановлено проведение дня здорового ребенка, во избежание распространения вирусной инфекции и увеличения количества заболевших детей.

По сообщению Роспотребнадзора, в структуре циркулирующих вирусов вирусы гриппа (67,1%) преобладают над вирусами не гриппозной этиологии, на долю которых приходится 32,9% всех выделенных от респираторных больных вирусов. В структуре вирусов гриппа доля вирусов гриппа А - 66,9%, гриппа В - 33,1%, при этом в недельной динамике доля вирусов гриппа В увеличивается. По данным ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, куда направляется материал от больных гриппом со всей страны для полногеномного секвенирования – циркулирующие в текущий сезон вирусы грипп гомологичны со штаммами, применяемыми для производства вакцин для иммунизации населения в прививочную кампанию 2019 года, устойчивости к противовирусным препаратам не наблюдается. То есть, те, кто успел привиться и защитил свой организм, могут не опасаться вирусов гриппа. Напомним, что в прививочную кампанию 2019 года в Югре против гриппа привито 846239 человек. 

Заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, возглавляющий региональный оперативный  штаб по противодействию коронавирусной инфекции напомнил о мерах профилактики в сезон ОРВИ и гриппа. «Не забывать самим и не уставать напоминать окружающим о простых мерах профилактики вирусных заболеваний – мыть руки с мылом, использовать антисептик, одноразовые носовые платки, увлажнять слизистую, стараться не посещать массовые мероприятия и ограничить общение с больными людьми, а при первых симптомах болезни обращаться в медицинское учреждение» - посоветовал Всеволод Кольцов.

Что же касается коронавируса нового типа, то на территории Югры инфицированных нет, но 76 человек находятся под наблюдением врачей. Это связано с тем, что они прибыли из стран, вовлеченных в эпидемический процесс коронавирусной инфекции, сообщают СМИ со ссылкой на оперативный штаб.   





Возврат к списку