Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом 14.11.2019

Сегодня во всем мире отмечается день борьбы с диабетом. Впервые он был проведен в 1991 году с целью координации борьбы с этим заболеванием во всём мире.

Дату проведения решили приурочить ко дню рождения одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга. А темой в прошлом и в этом году была объявлена "Семья и диабет". С учетом распространенности заболевания, достаточно много семей столкнулись с ним. Поэтому важное значение имеет информированность населения об этой болезни, так как она наиболее часто приводит к инвалидизации. Однако, своевременно начатое лечение и тщательное соблюдение рекомендаций врача позволяет больным вести полноценную жизнь, женщинам – рожать детей.

Основные признаки сахарного диабета:

 Повышенная жажда и учащенное мочеиспускание в ночные часы;

Сухость кожных покровов;

Потеря аппетита, необъяснимое снижение массы тела;

Судороги икроножных мышц;

Нарушение зрения;

Зуд кожи и слизистых половых органов;

Слабость, утомляемость;

Плохое заживление ран;

Часто рецидивирующие инфекции мочевых путей.

Особое внимание уделяется диагностике диабета у детей, так как, в связи с неправильным питанием, заболеваемость как среди детей, так и взрослых, не уменьшается.

Для диабета первого типа (инсулинозависимый или детский диабет) характерно отсутствие выработки инсулина. Диабет второго типа (инсулиннезависимый или взрослый диабет) развивается в результате неэффективного использования организмом инсулина. Часто он является результатом избыточного веса и отсутствия физической активности.

Жизнь с сахарным диабетом у детей



Возврат к списку