Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

28 апреля - День работников скорой медицинской помощи

28.04.2019

По дороге в Лянтор кружила поземка, стараясь будто бы поскорее скрыть картину страшного ДТП. Мужчина на водительском сиденье смотрел на бегущих к нему медиков, наверное, он еще не совсем понял, что произошло. Сломанные в зажатых металлом ногах кости, рана на голове и вдавленная в сиденье спина – человек, казалось, должен был бы орать от боли. Вероятно, у него поврежден позвоночник и отключена чувствительность конечностей, что не дает потерять сознание от болевого шока.

Главное, что живой. Достать человека из искореженной легковушки, чтобы оказать помощь, не стоило и пытаться. Этим занимались спасатели, пока Максим Леонидович с фельдшером подключали системы, останавливали кровотечение. Искры от спиливаемой двери веером разлетались в стороны. Почти полтора часа пострадавшего извлекали из автомобиля, и все это время врач и фельдшер стояли рядом, держа капельницы, которые поддерживали жизнь в его теле, следя за тем, чтобы не открылось кровотечение. Сохранить это слабое, но всё еще теплившееся пламя, чтобы довезти до больницы – следующая задача. «А вообще, не помню, что еще было... Живым довезли, в стабильном состоянии», - Максим Леонидович Булай, заведующий ОСМП БУ «Сургутская районная поликлиника», спешит на следующий вызов. Впрочем, сотрудники скорой не любят рассказывать о своей работе.

Алексей Игоревич Кулешов начинал участковым педиатром в поликлинике посёлка Белый Яр. Эпоха 90-х заставила многих врачей сменить профессию. Те, кто не бросил, а постарался совмещать, остались. Затем с Севера уехал, потом вернулся и работал в поселке Федоровский заведующим отделением скорой. В отделении на Барсово практически с самого его основания. А в профессии – уже четверть века. «Знания, умения, трудолюбие, умение ориентироваться в экстренных ситуациях – это то, что нас удерживает в специальности», - считает он. Когда человек испытывает страдания физические, даже из последних сил он наберет три цифры -103. Пожалуй, никого не ждут с таким нетерпением и надеждой, как бригаду скорой. Медики в любой ситуации должны сохранять поистине железное спокойствие и выдержку. Удается ли это, или характер закаляется со временем?

«В экстренной медицине эмоции опасны. Их не должно быть. Кроме одной – позитивное отношение к пациентам», - говорит доктор Кулешов. Кто-то не выдерживает. Уходит, сгорая внутри как спичка. Это те, чьи идеалы разбиваются о каждодневную реальность. Поэтому доктор «благородной миссией» свою работу не считает. Просто когда-то он пообещал стать профессионалом. Тогда это называлось клятва.

«Мы в свое время давали две клятвы. Когда только надели белые халаты, это была клятва Гиппократа. А затем – присягу врача Советского Союза. В ней прямо говорится о том, что мы призваны спасать людей», - рассказывает Алексей Игоревич. В машине скорой – больной с кровотечением из вен пищевода – следствие долгого употребления алкоголя. Не ругать, не осуждать, не наставлять – и не жалеть. «Это факт для меня и для него. Я поборюсь за его жизнь. Сделаю комфортным путешествие в больницу. Он человек, еще не всё потеряно», - отвечает он на незаданный вопрос.

Скорая спешит на вызов по любому поводу, даже если звонивший говорил всего лишь о насморке. С него, например, может начаться менингит у ребенка, а тут счет пойдет уже на минуты. Успеют ко всем: сегодня в ОСМП «Сургутской районной поликлиники» на Барсово работают 4 бригады скорой, в зоне обслуживания которых 5 поселений, 25 дачных кооперативов, 8 месторождений, автомобильные трассы по направлению к Лянтору, Нефтеюганску. Обновили автопарк машин – теперь новеньким, еще и оборудованным автономным подогревом в салоне «газелям» не страшны ни дождь, ни бездорожье. За прошлый год осуществлено порядка 12 тысяч выездов. Сотрудники скорой на работе и в обычной жизни могут показаться совсем разными людьми. Только вот делают они все, как говорится, от души, вкладываясь по полной – и работают, и отдыхают.

Серьезный и внимательный доктор скорой Алексей Игоревич пишет стихи и песни. Немногословных фельдшера Алексея Сергеевича Еланцева и доктора Ивана Викторовича Погребникова в компании с гитарой встречают аплодисментами на всех дружеских встречах. Вряд ли кто-то больше ценит жизнь и ее настоящий вкус так, как эти люди, чья работа - каждый день прогонять смерть с порога.

«Ночью, возможно, прилетит муза. В свободные минуты буду сочинять стихотворение. О чем? Пока это известно лишь ей. А сейчас больной, дорога и мой верный грамотный помощник – фельдшер Виталик. Наш водитель спокойно рулит, торопиться команды не было. И это маленькое путешествие – часть моей жизни»…


Возврат к списку