Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

Энтеровирус: о чем должны знать и помнить родители

23.10.2019

Наиболее часто задаваемые вопросы родителей комментирует заведующий отделением по оказанию медицинской помощи детям в образовательных учреждениях, врач-педиатр Александр Леонидович Байтрак.

Байтрак Александр.jpg

 Что такое энтеровирусная инфекция, и почему ею чаще всего болеют именно дети?

 Энтеровирусы получили свое название от того, что изначально они размножаются в желудочно-кишечном тракте. Затем они активно распространяются по организму. В зависимости от органа, на который пришелся «удар», проявляются симптомы. Вирус может поражать центральную и периферическую нервные системы, слизистую ротоглотки, слизистую глаз, кожу, мышцы, сердце, слизистую кишечника, печень, у мальчиков возможно поражение яичек. Кожные проявления инфекции - это сыпь, которая затем исчезает через 3-5 дней. Носоглотка  - боль в горле, кашель. На слизистой ротоглотки могут появляться язвочки, по виду напоминающие стоматит. 

Поэтому энтеровирусные инфекции – это целая группа заболеваний. После перенесенного заболевания у ребенка образуется пожизненный иммунитет, но только к тому типу вируса, которым он переболел. Вот почему ребенок может болеть энтеровирусной инфекцией неоднократно, поэтому от нее нет и вакцины. Кроме такого вируса как полиомиелит - он тоже относится к ЭВИ, и приводит к инвалидности у непривитых детей.  Чаще всего ЭВИ болеют дети в возрасте от 3 до 10 лет. Это связано, в том числе, и с механизмом передачи инфекции, и его действии в условиях организованных групп в детских садах и школах. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, получают иммунитет от матери, но после прекращения кормления он исчезает.

 Как передается вирус?

 Вирус передается от больного ребенка, а также от вирусоносителя, при этом проявлений болезни у человека может и не быть. Эти вирусы отличаются высокой «выживаемостью» в воде, почве, при замораживании.  Они устойчивы к действию дезинфицирующих средств, поэтому, при выявлении больного, проводится специальная обработка, в том числе, с использованием устройств для обеззараживания воздуха «Дезар». При нагревании до 45ºС вирусы погибают примерно через минуту.

Вирус передается воздушно-капельным путем при кашле или чихании, фекально-оральным (если, например, ребенок не моет руки после посещения туалета или прогулки на улице), при употреблении сырой воды – этот способ более характерен для неблагополучных регионах, с низким уровнем гигиены и высокой перенаселенностью. Кроме того, маленькие дети могут заразиться через игрушки, если берут их в рот. Вспышки инфекции часто бывают в курортных зонах в теплое время года. Единичные случаи встречаются в течение года. 

 И что же теперь делать - не водить ребенка в сад или школу?

 В детских садах и школах Роспотребнадзор может рекомендовать разобщить детей, так как вирус легко передается воздушно-капельным путем. Могут быть закрыты класс или группа. При выявлении заболевшего усиливается утренний фильтр детей - проводится ежедневный медицинский осмотр, наблюдение за контактными детьми и сотрудниками школы с заполнением листов наблюдений. Тем, кто находился в контакте с заболевшими, рекомендовано применение средств неспецифической профилактики, иммуномодуляторов. Медучреждение сообщает о выявленных случаях энтеровируса в территориальный орган Роспотребнадзора, который и принимает решение о дальнейших действиях по предотвращению распространения заболевания.

  Начался сезон простуд. Как отличить энтеровирус от ОРВИ или гриппа, например?

Инкубационный период у энтеровирусов одинаков и составляет от 1 до 10 дней, в среднем от 2 до 5. Одним из признаков являются увеличенные шейные и подчелюстные лимфатические узлы, в которых происходит размножение вируса. Начинается болезнь с высокой температуры – до 38-39 º С. Родители, обращаем ваше внимание: при такой температуре нужно обязательно вызывать скорую, а не пытаться поставить диагноз самостоятельно. Если температура сопровождается еще и сильной головной болью, которая распространяется по всей голове и нарастает с каждым часом, сопровождается рвотой без облегчения, усиливается при ярком свете или громких звуках, набирать номер 103 нужно без промедления! Это может говорить о признаках серозного энтеровирусного менингита – опасной болезни, и необходима срочная госпитализация ребенка.

Температура обычно держится от 3 до 5 дней, при этом она может то опускаться до нормальных значений, то подниматься опять. При повышении температуры может болеть голова, ребенок ощущает слабость, но если температура снижается, он чувствует облегчение.

 Начало гриппа тоже острое и выражается резким подъемом температуры до 38-39 º С. При гриппе высокая температура и головная боль сопровождаются заложенностью носа, першением в горле. При этом выделений из носа в первые дни болезни обычно нет. Еще один характерный признак- ломота в суставах, пояснице, в мышцах конечностей. Начало заболевания при гриппе всегда резкое, при ОРВИ температура повышается постепенно. Кроме того, еще один важный признак – интоксикация организма. При ОРВИ человек чувствует себя более-менее сносно, что позволяет некоторым даже переносить заболевание «на ногах». При гриппе это невозможно. Также для ОРВИ характерен сильный насморк, при гриппе он не так сильно выражен.

 Чем опасен энтеровирус?

 Грозное осложнение энтеровируса - серозный вирусный менингит. Он может развиться у ребенка любого возраста. Родители должны запомнить и внимательно следить за проявлением таких признаков, как:

 - сильная, не проходящая головная боль без определенной локализации, нарастающая с каждым часом, не проходящая после приема жаропонижающих или обезболивающих средств;

 - внезапные приступы рвоты, после которых ребенку не становится легче;

 - усиление боли, очередной приступ рвоты вызываются ярким светом или звуком;

 - необычная заторможенность или возбужденное состояние ребенка;

 - судороги ( в тяжелых случаях);

Постановку диагноза осуществляет врач в условиях стационара, после проведения необходимых лабораторных исследований. То же самое относится и при поражении инфекцией нервной системы, сердца: если высокая температура долго не снижается обычными жаропонижающими, больного необходимо госпитализировать.

  Как лечить энтеровирус?

Специфической схемы лечения этой инфекции не существует. Если заболевание протекает не в тяжелой форме, то лечение проводят симптоматически, в зависимости от его проявлений. Больной лечится амбулаторно. При повышении температуры обязателен постельный режим. Если инфекция сопровождается ангиной, конъюнктивитом, диареей, врач назначает дополнительно препараты для профилактики бактериальных осложнений. Необходимо давать ребенку пить как можно чаще, несладкие напитки, без газов, например, кипяченую воду, компот, сок или морс.

Напоминаем: при длительно сохраняющейся высокой температуре, которая не поддается снижению обычными жаропонижающими средствами, нужно вызывать скорую. Обязательно сообщите медперсоналу обо всех проявлениях болезни. Если у ребенка диагностирован энтеровирус, необходимо указать всех, с кем он находился в постоянном или длительном контакте в предшествующие дни. Предоставляя врачу достоверную информацию, вы помогаете ребенку быстрее выздороветь.

 Какие меры профилактики наиболее эффективны?

Основные правила профилактики для инфекционных заболеваний - соблюдение личной гигиены, проведение влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств не реже одного раза в день, регулярное проветривание помещений, в которых находится больной, регулярная обработка игрушек.  Главное правило – приучите вашего ребенка мыть руки обязательно после посещения туалета, после того, как он пришел с прогулки, перед тем, как приступить к еде. Расскажите ему о том, что нельзя пить воду из открытых источников на улице, случайно найденных бутылок, в незнакомых местах из общей чашки или кружки. То же самое касается и продуктов питания: дети должны знать, что немытые фрукты и овощи могут обернуться неприятностями для здоровья. Объясните ребенку, что соблюдение этих простых правил поможет ему оставаться здоровым и полным сил для игр и общения с друзьями. Ну и, конечно, подавайте правильный пример сами.


Возврат к списку