Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

Главная медсестра поликлиники принимает участие в окружном форуме «Сестринское дело – опыт, ошибки, инновации»

Главная медсестра поликлиники принимает участие в окружном форуме «Сестринское дело – опыт, ошибки, инновации» 01.11.2019

Большое событие для медицинских сестер Югры: в окружной столице проходит форум, который собрал более 200 специалистов среднего медицинского звена.

Это медицинские сестры, фельдшеры, акушерки, врачи-эпидемиологи, заместители главных врачей по сестринскому персоналу. В числе участников и главная медсестра Сургутской районной поликлиники Елена Валентиновна Товкач. В списке тем, которые освещались в лекция, семинарах, мастер-классах - правовые аспекты сестринского дела, зона ответственности среднего медицинского персонала, внутренний контроль качества и безопасности в работе, уходе за маломобильными пациентами.

Об инновациях и практиках рассказывают эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы. Как заметил заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, все вопросы должны рассматриваться с точки зрения пользы для пациента, но при этом медработник не просто проводит манипуляции, его задача - формировать доверие у пациента. «Технология, которая не пропитана любовью и желанием помочь, не эффективна», - подчеркнул замгубернатора, который также имеет высшее медицинское образование.

Директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Альбертович Добровольский обратил внимание присутствующих на то, что в сегодняшнем медицинском мире, где существуют телемедицинские технологии, интернет и множество других возможностей коммуникаций, опыт можно почерпнуть не только у ведущих столичных центров, но и поделиться им здесь и сейчас. Важно наладить контакт друг c другом внутри округа и реализовать самые лучшие идеи на своих рабочих местах. Примечательно, что даты проведения форума совпали с еще одной знаковой для окружной медицины датой - 85 лет со дня основания фельдшерско-акушерской школы в Ханты-Мансийске. Это было первое образовательное учреждение для медработников, которое появилось в округе. Кроме того, в эти дни юбилейную дату в четверть века отмечает Ханты-Мансийская государственная медицинская академия.

Форумы, конференции, конгрессы тоже несут в себе элемент обучения, так как появляются новые технологии, совершенствуются практики, методы, и современный медработник просто обязан быть в курсе инноваций. Поэтому сотрудники поликлиники регулярно участвуют в такого рода мероприятиях, так как это неотъемлемая часть профессиональной деятельности. 

форум.jpg Как отметила Елена Валентиновна, она смогла, в частности, обновить базу знаний о юридических аспектах сестринского дела. Медицина - многогранная сфера деятельности, и тем, кто занимает руководящие должности, кроме профессиональных знаний, нужно изучать и уметь применять на практике и основы менеджмента, экономики, юриспруденции, психологии общения, конфликтологии, делового этикета и много другого.


Возврат к списку