Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

К ликвидации особо опасных инфекций готовы

К ликвидации особо опасных инфекций готовы 25.07.2018


В целях подготовки медицинского персонала к действию в чрезвычайных ситуациях биолого-социального характера на объектах Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Поликлиника посёлка Белый Яр» прошли специальные учения по теме «Действие медицинского персонала БУ «Поликлиника посёлка Белый Яр» при проведении комплекса первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного, подозрительного на особо опасную инфекцию».


В ходе учения:

  • Комиссией по чрезвычайным ситуациям поликлиники принято решение о переводе учреждения в режим функционирования чрезвычайной ситуации. Дежурно-диспетчерской службой поликлиники отработаны вопросы сбора и передачи информации.
  • 99 человек медицинского персонала на практики отработали вопросы при проведении комплекса первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного, подозрительного на особо опасную инфекцию.

3 бригадами скорой медицинской помощи отработана эвакуация больного в специализированные медицинские учреждения.

Цели учений достигнуты в полном объёме, медицинский персонал поликлиники к ликвидации последствий особо опасных инфекций готов.

Но несмотря на это, администрация БУ «Поликлиника посёлка Белый Яр» предупреждает, что неприятность заражения инфекцией проще предупредить, нежели потом избавляться от её последствий.

Самое основное — соблюдение правил гигиены. Лозунг «Мойте руки перед едой» не теряет своей актуальности и сегодня. А если быть конкретнее — то не только перед едой, но и после посещения туалета, после возвращения с улицы.

Если хотите перекусить в городе и нет возможности помыть руки, носите с собой хотя бы влажные салфетки или флакончик с антибактериальным гелем.

Если вы собираетесь готовить или есть сырые овощи и фрукты, их необходимо тщательно мыть под проточной водой. Хотите угостить ягодкой ребёнка? Помните — особо тщательно необходимо мыть клубнику, так как она контактирует с землёй. Молочные продукты, мясо, колбасы, готовые салаты надёжнее всего покупать в торговых точках, оборудованных холодильниками. Дома их хранить только в соответствующих условиях, не бросать на столе на долгий срок, особенно в жару, а если срок годности истёк — выбрасывать. Может взыграть жадность за выброшенные деньги, но лечение кишечной инфекции может обойтись дороже.

Собираясь готовить еду на всю семью, на всякий случай учтите, что приготовленные блюда даже в холодильнике оптимальнее всего хранить не более двух суток. А пить старайтесь только бутилированную или кипячёную воду. Без холодильника такая вода может выдержать от шести до восьми часов, потом эффект от кипячения сводится практически к нулю и приходится ещё раз её кипятить.

Соблюдайте меры предосторожности и пусть инфекции обходят вас стороной!!!

Организационно-методический отдел
БУ «Поликлиника посёлка Белый Яр»


Возврат к списку