Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

Мобильный как источник опасности: о чем нужно помнить родителям

 Мобильный как источник опасности: о чем нужно помнить родителям 09.09.2019

С какого возраста можно давать ребенку пользоваться мобильным? Чем позже, тем лучше – отвечают врачи. По данным исследований, ранний возраст начала использования устройств мобильной связи и длительные накопленное время их использования являются факторами, ведущим к нарушениям психики, что проявляется у ребенка гиперактивностью, повышенной раздражительностью, снижением долговременной памяти и умственной работоспособности, нарушением коммуникативных способностей, расстройством сна.

Повышенный интерес школьников к мобильным ведет к ухудшению успеваемости, формированию зависимости, и, в просторечии говоря, «лености ума». Это когда без гаджета ребенок начинает испытывать затруднения с поиском и обработкой информации.

Результаты исследований, показали также и другие отрицательные последствия использования устройств мобильной связи на здоровье детей:

- формирование психологической зависимости,

- снижение умственной работоспособности, долговременной памяти, расстройства сна, нарушения коммуникативных способностей, склонность к депрессивным состояниям

- запоминают не саму информацию, а место, где эта информация может быть доступна

- риски доброкачественных и злокачественных опухолей головного мозга, слухового нерва, другие негативные последствия для здоровья

Федеральной службой в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки 14.08.2019 г. утверждены Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных учреждениях» в которых даны рекомендации по упорядочению использования устройств мобильной связи в образовательных организациях.

В целях минимизации вредного воздействия на детей устройств мобильной связи рекомендуется:

- ограничить использование мобильных устройств связи в образовательной организации детям, педагогическим работниками и родителям,

- переводить устройства мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию,

- предусмотреть места хранения во время образовательного процесса устройств мобильной связи обучающихся (при наличии такой возможности и необходимости);

- ограничить использование обучающимися устройств мобильной связи во время учебного процесса;

- проводить мероприятия, направленные на воспитание культуры использования устройств мобильной связи у всех участников образовательного процесса,

- использовать время перемен для общения, активного отдыха обучающихся, восполнения их физиологической потребности в двигательной активности с учетом возрастных норм и др.

Памятка для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи:

1.Исключение ношения устройств мобильной связи на шее, поясе, в карманах одежды с целью снижения негативного влияния на здоровье.

2.Максимальное сокращение времени контакта с устройствами мобильной связи.

3.Максимальное удаление устройств мобильной связи от головы в момент соединения и разговора (с использованием громкой связи и гарнитуры).

4. Максимальное ограничение звонков с устройств мобильной связи в условиях неустойчивого приема сигнала сотовой связи (автобус, метро, поезд, автомобиль).

5. Размещение устройств мобильной связи на ночь на расстоянии более 2 метров от головы.

 

Внимание! Перед началом пользования родители должны обязательно рассказать ребенку о технике безопасности при эксплуатации телефона. В частности, правилах обращения с зарядным устройством: не пользоваться телефоном во время мобильного, избегать контакта телефона и зарядного с влагой, не пользоваться телефоном при включенном зарядном в ванной, душевых, влажных помещениях бань и саун, не оставлять телефон и зарядное под прямыми солнечными лучами, вблизи нагревательных приборов, и так далее. Эти правила обязательно должен запомнить каждый ребенок, чтобы в дальнейшем избежать серьезных травм и трагедий. 

заведующий отделением медицинской профилактики Н.И. Елховская

(фото: ПАИ)


Возврат к списку