Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

От рака и цирроза печени поможет защититься прививка

29.07.2019

Существует пять основных вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E. Чем опасны гепатиты? Гепатиты, вызванные разными вирусами, передаются по-разному, однако все они могут вызывать острое и хроническое воспаление печени, которое может привести к циррозу и раку печени.

Серьезную проблему для здравоохранения, будучи высокозаразными, представляют вирусные гепатиты А и Е, передача которых осуществляется преимущественно через воду, продукты питания и грязные руки.

Повышают риск заражения недостаточная санитария, отсутствие безопасной воды, употребление инъекционных наркотиков, совместное проживание с инфицированным человеком, сексуальные отношения с человеком, имеющим острую инфекцию гепатита А, поездки в районы с высокой эндемичностью по гепатиту А без предварительной иммунизации.

Инкубационный период гепатита - примерно 30-50 дней. Сначала болезнь проявляется как обычное респираторное заболевание: у больного поднимается температура, начинаются головные боли, ломота в теле, общее недомогание. Далее гепатит А может протекать в двух формах: в гастрологической и гриппоподобной. В первом случае у больного пропадает аппетит, беспокоит тошнота, рвота, боли в верхних отделах живота, возникает желтуха, стул становится жидким и обесцвеченным, моча темнеет.

При гриппоподобной форме гепатита А пациента беспокоит насморк, боли в горле, поднимается температура тела. Но через некоторое время все равно появляется желтуха. Гепатит А может длится от 1 недели до 1,5-2 месяцев, после чего наступает период восстановления, который может растянуться до полугода. Болезнь никогда не переходит в хроническую форму.

В целях профилактики вирусного гепатита А и Е рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • выполнять правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, содержать в чистоте посуду и пищевые продукты;
  • не употреблять воду из случайных водоисточников и из-под крана, пить воду только кипяченой.

Помните, что вирус погибает при температуре кипячения (100 градусов) только через 5 минут. Иммунизации против вирусного гепатита А подлежат лица из групп высокого риска инфицирования: медицинские работники, работники сферы обслуживания, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети, лица, выезжающие в неблагополучные по гепатиту А страны (регионы), а также контактные лица в очагах гепатита А.

Вирусы гепатитов В и С передаются через кровь и другие биологические жидкости организма, а инфицирование чаще всего происходит при немедицинских манипуляциях, сопровождающихся повреждением кожи или слизистых оболочек: при инъекционном введении наркотических средств, нанесении татуировок, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур при недостаточной обработке инструментов.

Заражение возможно при половых контактах, а также от инфицированной матери ребенку во время родов. Для профилактики вирусного гепатита В, С и D рекомендуется при медицинских манипуляциях пользоваться одноразовым инструментарием, не предоставлять в общее пользования средства личной гигиены – бритвы, зубные щётки, ножницы, полотенца, соблюдать гигиену интимных отношений – при случайных половых связях надежным средством является презерватив.

Самым эффективным способом борьбы с вирусным гепатитом В является вакцинация. При этом важно отметить, что вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В.

Внимание! По данным ВОЗ, заражение в зрелом возрасте приводит к развитию хронического гепатита менее чем в 5% случаев, в то время как инфекция в младенческом возрасте и раннем детстве приводит к хроническому гепатиту примерно в 95% случаев.

Полный курс вакцинации вызывает повышение уровня защитных антител у более чем 95% младенцев, детей и молодых людей. Защита сохраняется на протяжении как минимум 20 лет и, вероятно, в течение всей жизни. В связи с этим ВОЗ не рекомендует проводить повторные прививки лицам, прошедшим трехдозовую вакцинацию.

В соответствии с Национальным календарем профилактических вакцинация против вирусного гепатита В проводится детям в роддоме, желательно – в первые 24 часа жизни ребенка. В 1-й месяц делается вторая прививка, и третья – через 6 месяцев после начала вакцинации. Вакцинация раннее не привитым взрослым проводится в возрасте до 55 лет в медицинских организациях по месту жительства бесплатно.

По информации Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре за 6 месяцев 2019 года заболеваемость гепатитами на 15,2% ниже аналогичного периода прошлого года, и на 19,6% ниже среднемноголетнего уровня за 5 лет. За последние полгода заболеваемость острым гепатитом А в округе выше аналогичного периода прошлого года на 34,7%; выше среднероссийского на 70,2%.

Гепатитом А чаще заболевают дети, которые заражаются вирусом через грязные руки. Именно поэтому эту форму гепатита называют «болезнью немытых рук».

В 10 раз ниже уровня прошлого года пока остается заболеваемость острым гепатитом В, а заболеваемость острым гепатитом С выше аналогичного периода прошлого года на 33,6% и выше среднероссийского почти в 3 раза.

Почти в 2 раза выше средних показателей по стране заболеваемость хроническими гепатитами. Заболеваемость хроническим гепатитом В практически на уровне прошлого года. Заболеваемость хроническим гепатитом С – ниже аналогичного периода прошлого года на 26,2%.

БУ ХМАО – Югры «Сургутская районная поликлиника» приглашает вакцинироваться прикрепленное население против гепатита В. Защитите себя и своих детей от гепатита!

Заведующая отделением медицинской профилактики БУ «Сургутская районная поликлиника» Елховская Нина Ивановна


Возврат к списку