Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

Развивать медицину в сельских районах помогает программа «Земский доктор»

Развивать медицину в сельских районах помогает программа «Земский доктор» 26.11.2018

Проблема с медицинскими кадрами в сельской местности значительно уменьшилась с появлением программы «Земский доктор». Она стартовала в 2012 году, и, согласно решению правительства РФ, будет продлена до 2020. Кроме того, как сказал президент России Владимир Путин, программа не только продлится, но и будет распространяться на малые города, поселки городского типа с населением до 50 тысяч человек.

Проект рассчитан на специалистов с высшим образованием. Участникам программы помогают решить жилищную проблему, неизбежно возникающую при переезде, выделяя целевые средства в размере 1 миллиона рублей. А если в семье, которая желает переехать, несколько врачей, то выплаты получит каждый. «За 5 лет по программе «Земский доктор» в округ были привлечены 364 врача.

"По статистике обеспеченность врачами у нас на 38% выше, чем в среднем по России. Цифры цифрами, но люди справедливо указывают на недостаток специалистов узкого профиля, прежде всего, в небольших населенных пунктах. Необходимо завершить ликвидацию кадрового дефицита, в том числе через реализацию механизма «один врач – две специальности", - поставила задачу в своем ежегодном обращении губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

С 2018 года в программе «Земский доктор» предусмотрены и условия поддержки фельдшеров – в некоторых поселениях они зачастую выполняют функции врачей. Федеральная программа позволила значительно повысить доступность первичной медицинской помощи сельскому населению.


Возврат к списку