Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

С 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя грудного вскармливания

С 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя грудного вскармливания 05.08.2019

Почему сегодня врачи настаивают на необходимости грудного вскармливания? Первый и главный аргумент – укрепление здоровья детей с младенческого возраста. При отсутствии у матери проблем, которые не позволяют обеспечить потребность ребенка в грудном молоке, это самый лучший способ установить крепкую связь между матерью и малышом.

«В этом году в рамках Всемирной недели грудного вскармливания ВОЗ совместно с ЮНИСЕФ и партнерами будет вести информационно-разъяснительную работу о важном значении благоприятных для семьи мер политики, реализация которых даст родителям возможность наладить грудное вскармливание, полноценным образом заботиться о своих детях и формировать с ними эмоциональную связь с самых первых этапов их жизни, т.е. в период, когда это для них важнее всего. К таким мерам политики относится введение оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком продолжительностью не менее 18 недель для матерей, а также оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком для отцов в интересах содействия развитию в семьях совместной ответственности за заботу о ребенке на равных условиях. Женщины также нуждаются в создании на предприятиях условий, благоприятных для материнства и содействующих охране и поддержке грудного вскармливания после возвращения к трудовой деятельности, например, посредством предоставления перерывов на кормление ребенка, обеспечения наличия безопасного, закрытого и соответствующего требованиям гигиены пространства для сцеживания и хранения грудного молока, а также доступных в ценовом отношении услуг по уходу за детьми», - говорится в сообщении ВОЗ

Интересный факт:

При всем совершенстве современных технологий до сих пор не создана смесь, идентичная составу грудного молока. Для сравнения отметим, что в смеси только 40 компонентов, а в молоке матери — 400.

Важная информация для мам:

Не давайте ребенку бутылочек с сосками и пустышки - это снижает у малыша интерес к материнской груди и мешает ему правильно сосать грудь.

В молочных железах образуется столько молока, сколько требуется ребенку. Ребенок сам регулирует выработку нужного ему количества.

Нет необходимости и в сцеживании грудного молока после каждого кормления. Сцеживание молока показано лишь в определенных случаях - при признаках нагрубания молочной железы; выходе мамы на работу; при болезни ребенка, если он отделен от мамы и др.

Противопоказаний для грудного вскармливания немного. Не должны кормить грудью женщины, страдающие открытой формой туберкулеза или принимающие, по медицинским показаниям, некоторые лекарственные препараты.

Не стоит прекращать грудное вскармливание даже в случае заболевания матери. При заболевании кормящей мамы ее организм вырабатывает антитела, которые поступают с молоком к ребенку и защищают его от инфекции.

Вы всё делаете правильно!

Питание кормящей мамы мало отличается от питания здоровой не кормящей женщины, лишь на 500 ккал превышая его калорийность.

Мама и ребенок должны получать удовольствие от кормления грудью. Неудобное положение ребенка может вызвать боль в сосках, плач ребенка, если он не получает достаточного количества молока.

Если возникли проблемы с кормлением, вы всегда можете обратиться за помощью к педиатрам нашей поликлиники.


Возврат к списку