Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

Сотрудники поликлиники и ГИБДД объединились для профилактики детского травматизма в ДТП

Сотрудники поликлиники и ГИБДД объединились для профилактики детского травматизма в ДТП 07.08.2019

Современные дети автомобилей не боятся – такой вывод мы сделали из прошедшей в третьей школе встречи с воспитанниками летнего лагеря. Беседа была посвящена профилактике травматизма в ДТП. От Сургутской районной поликлиники медицинскую часть -какими бывают травмы, элементарных мерах помощи и профилактике, рассказал врач ОСМП Барсово Алексей Игоревич Кулешов. А о последствиях игнорирования правил безопасности – инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Элла Евгеньевна Киселева.

Детям задавали вопросы- знаете и соблюдаете ли вы правила дорожного движения? Знают все, и говорят, что соблюдают: смотрят налево и направо, переходя дорогу, по проезжей части не бегают. Но вот к сожалению, автомобили устрашающим объектом для подрастающего поколения – а на беседе присутствовали в основном ученики младших классов, не являются.

Врач скорой рассказал о том, что при столкновении с автомобилем человек получает переломы практически всегда, а часто – не один, а несколько. При этом, когда происходит удар легкового автомобиля, пешеход подскакивает, словно мячик, а на землю падает уже с многочисленными травмами. Какие кости человека страдают при травмировании, дети могли увидеть на макете скелета. Они узнали об элементарных правилах оказания помощи пострадавшему, которые понятно и доступно объяснил Алексей Игоревич. А потом задавали вопросы, которых могло бы быть больше, если бы имелся запас времени.

Инспектор обратилась к детям с просьбой – проконтролировать, пристегиваются ли их родители ремнями безопасности, так как в противном случае последствия аварии могут быть очень серьезными.

На двух беседах побывали несколько отрядов – это 180 ребят, ученики с 1 по 11 классы. Учитывая интерес слушателей, такие беседы планируется проводить на постоянной основе, создав постоянно действующий проект с привлечением специалистов из различных сфер охраны жизни и здоровья человека.


Возврат к списку