Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

Три причины проверить свой ВИЧ-статус. Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Три причины проверить свой ВИЧ-статус. Всероссийская  акция  «Стоп ВИЧ/СПИД» 25.11.2019 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. С 25 ноября  в России проводится традиционная акция, направленная на профилактику и  на раннее выявление этого опасного для жизни заболевания: в ней участвует и Югра. 

Почему нужны такие акции? 

   По данным, которые приводит руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский,  значительное распространение вируса наблюдается в группе в возрасте от 35 до 39 лет, а распространенность заболевания среди людей от 15 до 39 лет превысила критическую отметку в 1% и составила 1,2%, сообщает портал spid.center

      У заболевания с аббревиатурой СПИД есть несколько стадий. На стадии ВИЧ болезнь протекает, как любая другая хроническая, которая требует постоянного наблюдения и приема лекарств. Обнаруживается она с помощью специальных тестов, которые сегодня уже не требуют взятия анализов в лабораторных условиях.  Так же, как и любая другая болезнь,  обнаруженная на ранней стадии, она поддается лечению. Оно не позволяет ВИЧ перейти в стадию СПИДа, когда лечение уже не так эффективно. Те, кто не пренебрегает лечением, сохраняют качество жизни и могут прожить не меньше среднестатистического человека с хронической болезнью, при условии прохождения им регулярных обследований и тщательного наблюдения за своим здоровьем. 
 
Почему важно знать свой ВИЧ-статус?

          Если раньше в группе риска оказывались неблагополучные слои населения (наркозависимые, работники сферы интим-услуг), то в настоящее время пути передачи вируса и контингент инфицированных существенно изменились. По статистике, преобладающий путь заражения вирусом – половой, и в группе риска оказываются все те, кто хотя бы раз вступал в половую связь со случайным партнером, не используя средства защиты. Такая игра в «русскую рулетку» приводит к тому, что заражение происходит далее по цепочке, в то время как инфицированный  еще не подозревает о носительстве. Каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус – это такое же правило современной жизни, как и любое другое. На стадии СПИДа   существенно сокращается продолжительность жизни и пациент погибает от инфекции, не  опасной  для здоровой иммунной системы. 

Почему стоит прийти на акцию и проверить свой ВИЧ-статус?

          Для жителей Сургута и района 28 ноября с 11 часов утра до 14 часов дня в Сургуте, в ТЦ «Богатырь»,  пройдет масштабная акция.  Будет проводиться, в числе прочих исследований, экспресс-тестирование на ВИЧ. Это удобно – не нужно идти в лабораторию или поликлинику, а применяемые методы – это тесты  третьего поколения, которые определяют антитела к ВИЧ-1 и ВИЧ-2 в слюне, моче или крови. «Слюнный» тест можно будет пройти и в Сургутской районной поликлинике на приеме у врача-терапевта.  
Также, в рамках акции 28 ноября можно будет сдать анализ на определение уровня глюкозы в крови, пройти скрининг состояния сердечно-сосудистой системы, получить консультации врачей. 



Возврат к списку