Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

В Сургутской районной поликлинике несколько женщин уже получили профессиональную психологическую поддержку

20.05.2019

в состоянии стресса женщины теперь могут получить поддержку психолога в БУ «Сургутская районная поликлиника». Сотрудничество с БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» уже приносит первые результаты. На приеме врач-гинеколог проводит беседу с женщиной, предлагая пациентке посетить психолога. Специалист принимает в поликлинике по четвергам, и на первом приеме уже побывали порядка 5 человек. По статистике, которую приводит психолог Гильманшина Гузель Фанавиевна, основная часть обращений – это доабортное консультирование.

Причиной сомнений женщины зачастую становится финансовое положение семьи, когда неожиданное ее пополнение заставляет пересмотреть существующие и будущие планы. Однако при принятии решения психолог также обращает внимание на то, что женщине следует учитывать и мнение будущего отца. Например, он может не знать о беременности своей спутницы, когда женщина просто не считает нужным ему об этом сообщать, но узнав, он будет готов всячески поддержать будущую маму и малыша.

К сожалению, встречаются случаи, когда прерывать беременность необходимо по медицинским показаниям, что становится для будущей мамы тяжелым ударом. И в этой ситуации помощь нужна для того, чтобы помочь ей пережить перинатальную потерю, а в дальнейшем подготовиться к следующей беременности, минимизировав страхи и переживания.

Сохранить зародившуюся жизнь в любом случае, когда это возможно сделать – первоочередная задача и врачей, и психологов. Независимо от принятого женщиной решения, ей всегда требуется психологическая поддержка. Психическое здоровье нуждается в заботе не меньше, чем физическое, поэтому еще одной задачей специалистов становится культивирование правильного отношения к поддержанию здоровья психики. Как правило, самое сложное – это преодолеть сложившиеся установки и стереотипы, которые мешают обратиться за профессиональной помощью.

Уже на первой консультации пациенты могут понять, готовы ли они и дальше работать с психологом, ведь в этом сотрудничестве решение о дальнейшем консультировании остается за пациентом. По результатам первого дня трое обратившихся за психологической помощью записались на повторный прием.


Возврат к списку