Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

В Сургутской районной поликлинике работает одна из трех лучших бригад скорых в районе

07.06.2019

Команда скорой помощи Сургутской районной поликлиники стала одной из трех лучших бригад скорых района. «Барсы» заняли третье место в этой номинации V окружного конкурса профессионального мастерства на звание «Лучшая бригада скорой медицинской помощи Югры». Он сегодня завершился в Нефтеюганске.

В соревнованиях принимали участие 22 команды. Участвовали в нем фельдшерские и врачебные бригады. От поликлиники команду представляли фельдшеры Анатолий Александрович Герасименко (капитан), Виталий Валерьевич Казачёк, Сергей Анатольевич Волчёк, Алексей Сергеевич Еланцев, и водитель Вячеслав Владимирович Поздняков.

Цель конкурса - повышение готовности личного состава бригад скорой медицинской помощи, служб медицины катастроф Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к ликвидации последствий ЧС, дорожно-транспортных происшествий, оказанию медицинской помощи пострадавшим и больным.

Конкурсанты состязались по четырем этапам: теоретический, диагностико-тактический, ралли и творческий конкурс. На этапе ралли Вячеслав Владимирович показал самый лучший временной результат, успешно и аккуратно преодолев все препятствия.

Опыт и знания бригады фельдшеров отразились в четких и слаженных действиях на этапе под названием «сортировка». Это когда в результате ЧС пострадали несколько человек, в том числе, ребенок, и более того, некоторые находятся еще и в состоянии психологического шока. Нужно распределить пострадавших таким образом, чтобы успеть оказать помощь всем, а заодно успокоить истерику одного из них, так как это мешало медикам проводить манипуляции.

Определить возможные травмы внутренних органов, остановить кровотечение, зафиксировать больного с переломами, а затем осторожно донести его через импровизированные препятствия, которые на деле могут оказаться, например, грудами покореженных в ДТП машин, завалами обрушившегося дома, либо поваленными в лесу деревьями. Зачастую при оказании помощи пострадавшему требуется две пары рук, но рядом есть еще люди, которых нужно стабилизировать.

От скорости и техничности зависит здоровье человека, и тот и другой критерий одинаково важны. При этом, как заметили организаторы – Центр медицины катастроф, проводятся ли манипуляции более медленно, но тщательней, либо быстрее, но минуя некоторые промежуточные этапы, результат одинаков. Здесь играют роль отработанные навыки, опыт, вот почему сотрудники скорых постоянно тренируются, даже имея солидный багаж знаний. И такие соревнования нужны, чтобы обменяться опытом с коллегами, оттачивать последовательность действий при сердечно-легочной реанимации, проводить в дальнейшем работу над ошибками, которые отмечают профессиональные судьи.

Также была разыграна ситуация с извлечением из автомобиля и транспортировкой пострадавших в ДТП, при участии ГИБДД и МЧС.

Ну а после состязаний в профессиональных навыках наступило время показать и творческие таланты. Их у 18 бригад, заявившихся на этот этап, оказалось немало. Песни, миниатюры из жизни скорой, и даже народные костюмы многонациональной Югры – на сцене было настоящее шоу, которое с удовольствием смотрели коллеги и болельщики команд.

Финальным этапом соревнований стало награждение в нескольких номинациях. Призовое место Сургутской районной поликлинике досталось впервые за историю участия в подобных соревнованиях. И команда пообещала себе: в следующий раз это место будет первым.


Возврат к списку