Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

Здоровые дети - будущие здоровые семьи. В поликлинике провели круглый стол посвященный охране репродуктивного здоровья мальчиков и девочек

Здоровые дети - будущие здоровые семьи. В поликлинике провели круглый стол посвященный охране репродуктивного здоровья мальчиков и девочек 19.11.2019 Забота о репродуктивном здоровье девочек и мальчиков должна начинаться еще с пеленок. Дети проходят медицинские осмотры в садиках и школах, однако, в последнее время наблюдается такая проблема, как отказ от прохождения медосмотра. По статистике только Сургутской районной поликлиники этот процент составляет около  40%.  Между тем, картина с репродуктивным здоровьем подростков, учитывая современные реалии, складывается не самая радужная. Но есть риски и угрозы, которые можно предотвратить, таким образом, помогая ребенку в создании здоровой семьи в будущем. 

 13 ноября  врачи Сургутской районной поликлиники, гинеколог-ювенолог БУ «Сургуткий клинический перинатальный центр» Юлия Игоревна Майер, при поддержке СОШ №3 г.п. Белый Яр провели круглый стол на тему  «Здоровье репродуктивной системы у детей и подростков как залог здоровой семьи в будущем: проблемы и пути решения». 

На мероприятии   присутствовали представители поселковых  администраций, школ, родительской общественности, руководитель Сургутского филиала «Центра медицинской профилактики», руководитель МАУ «Районный молодежный центр». 

Эта тема впервые обсуждалась в таком формате с привлечением специалистов из различных сфер и родителей.  И не случайно. 

  Исходя из данных проведенных осмотров, одна девочка из 10 и каждый 10-й мальчик имеют патологические процессы органов репродуктивной системы.  Сегодня начало  половой жизни у мальчиков и девочек приходится на возраст 16 лет. Однако вместе с тем уровень знаний о контрацепции, профилактике сохранения репродуктивного здоровья у них достаточно низкий. Следствием этого становятся просто зашкаливающие цифры заболеваемости органов мочеполовой системы. По данным скрининга, приведенным Юлией Игоревной, порядка 70% подростков, живущих половой жизнью, уже столкнулись с той или иной инфекцией. В этом списке -  различные ЗППП, вирус папилломы человека, и даже ВИЧ. Итоги небрежного отношения к своему репродуктивному здоровью можно наблюдать уже сегодня.  Если раньше бесплодие диагностировалось по большей части у женского населения, то за последнее десятилетие мужское «выровняло» эту статистику, и теперь она составляет 50 на 50%. А во многих случаях выявить патологию и принять соответствующие меры можно было еще в школе:  40% мальчиков имеют расстройства, грозящие в будущем нарушениями репродуктивной сферы. 

Если такая тенденция будет продолжаться, то   около четверти будущих мужчин и женщин столкнутся с трудностями деторождения и бесплодием. Тревожный факт:  российские юноши и девушки считают себя менее здоровыми, чем их зарубежные сверстники: в результате проведенного соцопроса, только 28% назвали себя таковыми.

Проблемами, требующими отдельного подхода, становятся сексуальное насилие и увечья половых органов. Зачастую дети и подростки попросту умалчивают о фактах насилия -  они не знают, к кому обратиться за помощью, и не стремятся это делать.  Такой факт говорит о том, что нужно проводить более активную работу в части информирования, а также формирования доверия к врачам, специалистам социальной сферы. 

Однако, есть и положительный момент, который свидетельствует об эффективности проводимой работы. как отметила главный внештатный гинеколог-ювенолог Югры, наблюдается снижение  числа подростковых беременностей. Тем не менее,  акцентировала  Юлия Игоревна,   работа с подростками по формированию осознанного отношения к своему здоровью  не должна ослабевать. 

Еще один актуальный сегодня вопрос, связанный с ранним началом половой жизни - заболеваемость ВПЧ, которым фактически страдает каждый второй, ведущий активную половую жизнь, и связанный с этим высокий риск рака шейки матки. Доказано, что именно вирус папилломы человека является фактором, провоцирующим возникновение и развитие этого онкозаболевания. Но по крайней мере, сегодня можно предотвратить угрозу двух видов рака с помощью вакцинации. И это, по глубокому убеждению врачей, должно стать правилом.

Прививка от гепатита В поможет защититься от рака печени, а еще одна - от рака шейки матки. Возможно, что последняя станет обязательной в календаре прививок, однако пока этого не случилось,  родители сами могут вакцинировать девочек и мальчиков. Причем, необходимость вакцинации мальчиков обусловлена растущей статистикой онкозаболеваний ротоглотки, ротовой полости, языка, губы у взрослого мужского населения. И причиной тому становится тоже ВПЧ. Для тех, кто сомневается, есть зарубежные данные исследований, основанные на наблюдениях за вакцинированными подростками - в странах Европы, США девочек прививают в обязательном порядке. 


  Итогом круглого стола должны стать укрепление сотрудничества с руководством школ в вопросах охраны репродуктивного здоровья детей и подростков. В школы были направлены письма от поликлиники с просьбой о содействии в организации медосмотров девочек: в результате количество осмотренных увеличилось, и эта цифра будет расти.  

«Круглый стол  стал  эффективным инструментом  санитарно-просветительской деятельности в части развития профилактического направления в педиатрии   проекта «Детское здравоохранение Югры», направленной на охрану репродуктивного здоровья детей, профилактику отказов девочек от осмотров гинекологами. И, кроме того, действенным способом взаимодействия с родителями, так как в этом диалоге они получают самую исчерпывающую информацию», - резюмировала заведующая женской консультацией Сургутской районной поликлиники Наталья Витальевна Фейге. 



Возврат к списку