Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г.п. Белый Яр, ул. Лесная, 1Б Смотреть на карте
Пн - Пт 7.30 - 19.00, Сб 9.00 – 13.00 Выходной: Воскресенье
Единый многоканальный телефон контакт-центра: 8(3462) 55-00-15

Жители Сургутского района могут привиться от клещевого энцефалита в Сургутской районной поликлинике

23.05.2019

В Югре существенно возросло число пострадавших от присасывания клещей. Нарастающим итогом с начала сезона зарегистрировано 283 обращения за медицинской помощью по поводу присасывания клеща (за тот же период прошлого года – 159 случаев). За неделю зарегистрировано 225 присасывания клещей, в Сургуте -26.

По статистике, самыми опасными местами в плане нападения клещей становятся обочины дорог, лесные просеки, кладбища. Чуть реже от клещей страдают дачники. А зачастую люди умудряются найти клеща даже в населенном пункте.

Самые предусмотрительные привились от клещевого энцефалита заранее – сделать это можно было, начиная с февраля. Ведь необходимое условие, при котором можно чувствовать себя в относительной безопасности, это двухнедельный срок с момента второй прививки. В БУ «Сургутская районная поликлиника» вакцинирование проводится в 3 этапа, для этого нужно обратиться в доврачебный кабинет. Дети получают направление в кабинете педиатра. После второй третья прививка делается через год.

В настоящее время, в связи с наступлением сезона активности клещей нужно проводить вакцинацию по ускоренному курсу: обе прививки делаются с интервалом в один месяц (или 2 недели в зависимости от вакцины). Посещать природный очаг можно не ранее чем через две недели после второй прививки. Однако, даже если в течение этого срока привитого человека укусит зараженный клещ, заболевание будет протекать в более легкой форме и без серьезных последствий для организма. А они, как правило, самые тяжелые – от глубокой инвалидизации до летального исхода. В случаях, когда человеку удается справиться с болезнью, предстоит долгий реабилитационный период.

Даже если вы привиты, следует соблюдать меры предосторожности при походах в лес. С начала года в Югре привиты против клещевого энцефалита 61301 человек, что составляет 47,9% от числа запланированных на текущий год.


Возврат к списку